Названа дата премьеры прототипа беспилотного КамАЗа

Cognitive Technologies и КамАЗ покажут первый готовый прототип беспилотного грузовика в начале следующего года. Концепт может получить серийную версию уже к концу 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Cognitive Technologies.

«На прошлой неделе мы сдали один из последних этапов работ в рамках соглашения с Минобранауки России и вышли на финишную прямую – выпуску предпромышленной версии системы помощи водителю или ADAS (Advanced Driver Assistance System) для КамАЗа с элементами искусственного интеллекта. Предполагается, что ADAS будет соответствовать 1-му уровню общепринятой международной классификации SAE International, предусматривающих работу систем предупреждения об опасности столкновении с автомобилями, пешеходами, пересечении линии разметки, а также идентификации дорожных знаков», — рассказала президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. Она добавила, что второй уровень ADAS — это уже активная помощь водителю, предусматривающая вмешательство в систему управления (притормаживание, удержание в полосе и т.д.).

Прототип построен на базе серийного КамАЗ-5350. От стандартной модификации модель отличается дополнительным оборудованием, благодаря которому грузовик может передвигаться без участия водителя. Речь идет о радарах, лидаре (активный оптический сенсор), видеокамерах, системах связи и другой бортовой электронике. Также для грузовика с автопилотом был разработан джойстик для дистанционного управления.

Основным преимуществом отечественной системы, по мнению разработчиков, является использование пассивной модели компьютерного зрения – информация считывается только с видеокамер и датчиков. Автопилот распознает автомобили, пешеходов и любые типы препятствий, способен автономно ездить по заданному маршруту и быстро реагировать на изменение дорожной ситуации. 

На данный момент тесты новинки проходят на закрытом полигоне в подмосковном Ногинске. По данным агентства «Москва», первые дорожные испытания автономного грузовика начнутся после 2018 года.

Фото: КамАЗ

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
IEV-Auto Repair
Добавить комментарий